Жизнь со стомой

После проведения операции многих пациентов интересует вопрос — как жить со стомой. Если детально рассмотреть такую ситуацию, можно прийти к выводу, что в большинстве случаев образ жизни пациентов, даже имеющих постоянную стому, не будет существенно отличаться от обычного уклада жизни, пишет сайт http://astom.kiev.ua/

Основной проблемой в данном случае является необходимость тщательной изоляции газов и каловых масс, неконтролируемо поступающих из стомы. В последнее время, благодаря достижениям в области изготовления медицинского оборудования, были созданы калоприемники, гарантированно изолирующие все неприятные проявления последствий такой операции. При своевременной замене калоприемника результаты проведенной операции никак себя не проявят.

Также использование двухкомпонентных калоприемников позволит очищать мешок от содержимого в любой удобный момент (например — при использовании общественного туалета), в результате чего возможности перемещения пациента не будут ничем ограничены.

Использование калоприемников и дополнительных аксессуаров по уходу за стомой позволит вести достаточно активный образ жизни, в частности — заниматься видами спорта, не требующими значительных физических усилий, а также наличия рывковых и ударных нагрузок.

Принимая во внимание указанную выше информацию, можно сказать, что при соблюдении необходимых правил жизнь со стомой не будет налагать существенных ограничений.